¿Puedo cambiarme al Bachillerato de Arte teniendo aprobado el primer curso de otro bachillerato?

– Sí.
Si has promocionado al segundo curso, puedes hacer el 2º curso del Bachillerato de Arte, pero tendrás que hacer también tres asignaturas de primero de la modalidad del Bachillerato de Arte.

Si no has aprobado el primer año y no has promocionado, puedes inscribirte al Bachillerato Artístico y empezarlo desde el principio.
Las únicas asignaturas que puedes tener pendientes para cambiarte y pasar directamente a segundo pueden ser un máximo de dos asignaturas (que tienen que ser de modalidad).
La normativa dice al respecto lo siguiente:
Artículo 9. Cambio de modalidad, vía o bloque.
1. El alumnado que haya cursado primero de bachillerato en una determinada modalidad y desee cambiar a otra en segundo, deberá tener en cuenta lo siguiente:
a) Cuando el alumnado hubiera sido evaluado positivamente en todas las materias del primer curso, deberá cursar la totalidad de las materias del segundo curso y las no superadas de primer curso de la nueva modalidad.
b) Cuando sea evaluado negativamente en alguna materia común u optativa de primer curso y la suma de
éstas y las materias de la nueva modalidad de primero no sea más de tres, el alumnado cursará todas las materias de segundo curso, las pendientes de primero y las de la nueva modalidad de primero no superadas.
c) Cuando sea evaluado negativamente en alguna materia común u optativa de primer curso y la suma de estas y las materias de la nueva modalidad de primero sea superior a tres, deberá realizar el primer curso completo de la nueva modalidad. No obstante, cuando las materias pendientes de primero y las materias de la nueva modalidad de primero que haya de cursar sumen cuatro o cinco, el alumnado podrá optar entre, o bien realizar el primer curso de la nueva modalidad en su totalidad, o bien matricularse de las materias pendientes de primero, las correspondientes al primer curso de la nueva modalidad y ampliar dicha matrícula con dos o tres materias de segundo. En este último caso, el alumnado no podrá cursar las materias de segundo que tuviesen igual denominación que las materias de primer curso no superadas o que incluyan conocimientos de éstas.
La matrícula en estas materias de segundo curso tendrá carácter condicionado, siendo preciso estar en condiciones de promocionar a segundo dentro del curso escolar para que dichas materias puedan ser calificadas.
El alumnado menor de edad deberá contar con la autorización de sus padres, madres o tutores legales para optar por este régimen singular de escolarización.
2. El cambio de vía dentro de la modalidad de Artes se efectuará en las mismas condiciones establecidas para el cambio de modalidad en el apartado anterior.
3. El cambio de bloque en segundo curso dentro de una misma modalidad o vía se regirá por las mismas condiciones de promoción y permanencia que las establecidas con carácter general para el bachillerato, teniendo en cuenta que el alumnado deberá cursar en segundo las materias de primer curso que tengan igual denominación o incluyan conocimientos de las materias de segundo
curso del nuevo bloque en el que se matriculan.

Orden 5-8-2008 Currículo Bachillerato
BOJA núm. 169 Sevilla, 26 de agosto 2008